06.11.2014г.

Сборы военного духовенства Украинской Православной Церкви

6 ноября, в четверг 22-й седмицы по Пятидесятнице, в день празднования иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в Свято-Покровском мужском монастыре г. Харьков, начались сборы священнослужителей Украинской Православной Церкви, отвечающих за духовную работу с Вооруженными Силами и другими силовыми ведомствами Украины.
На этих сборах от Кировоградской епархии приняли участие: руководитель воинского отдела протоиерей Евгений Назаренко, и сотрудник отдела протоиерей Константин Шпудейко.
Божественную литургию в храме Озерянской иконы Пресвятой Богородицы Свято-Покровского монастыря возглавил Высокопреосвященнейший Августин, митрополит Белоцерковский и Богуславский, глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины. Ему сослужил, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, а также духовенство представляющее епархиальные военные отделы.
За Божественной Литургией высокопреосвященные митрополиты, духовенство, вместе с военнослужащими и прихожанами монастыря, вознесли сугубую молитву Богу, о мире в Украине и прекращении междуусобной брани.
После богослужения в актовом зале резиденции Харьковских архиереев (в том самом, где проходил исторический Архиерейский Собор 1992 года) началось пленарное заседание, тема которого: “Пастырская опека военнослужащих в условиях введения института штатного военного духовенства”.
Первым было зачитано приветствие к участникам сборов, Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.
Потом с приветственным словом обратился Управляющий Харьковской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий. Он поздравил всех с началом работы конференции, пожелал плодотворных успехов, а также подчеркнул высокое значение участия епархиального духовенства в работе и с воинскими формированиями, и в военных учебных заведениях.
С докладом, посвященным текущим вопросам, выступил глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины Высокопреосвященнейший митрополит Августин.
С приветствиями также выступили: начальник отдела по делам религий Харьковской областной государственной администрации Ольга Чернявская; советник главы Харьковского областного совета по вопросам деятельности религиозных и общественных организаций Виктор Левчук; начальник отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Александр Стерин; начальник Харьковского гарнизона полковник Александр Серпухов; представитель Министерства обороны Украины старший офицер департамента социальной и гуманитарной политики полковник Руслан Коханчук; исполняющий обязанности заместителя начальника Восточного регионального управления Государственной пограничной службы Украины по работе с персоналом полковник Юрий Здебский; начальник службы военно-социальной работы Главного управления Национальной гвардии Украины, подполковник Александр Издебский; представитель государственной специальной службы транспорта старший офицер отделения воспитательной работы военной части Т0330 майор Олег Марчук.
По окончании пленарного заседания состоялась пресс конференция, на которой секретарь Харьковской епархии протоиерей Михаил Кит, ответил на вопросы журналистов.
После совместной трапезы, участники сборов отправились на увлекательную экскурсию по Харькову, в ходе которой священники посетили Харьковский Благовещенский собор с его известными святынями; мощами Святителя Афанасия Цареградского, Святителя Милетия архиепископа Харьковского, Священномученика Александра (Петровского), архиепископа Харьковского. Далее экскурсия переместилась в Харьковское областное управление ДСНС. Там священники пообщались с начальником управления, и совместно помолились о мире в Украине, и о упокоении трагически погибших спасателей, в часовне иконы Божией Матери «Неопалимая купина» которая находится на территории управления.
Последней, и очень увлекательной точкой экскурсии стала – Харьковское гвардейское высшее танковое командное училище, на пороге которого нас встретил его начальник, гвардии-полковник Серпухов Александр Васильевич. Он очень интересно и познавательно рассказал о славной истории этого военного вуза, показал огромную учебную базу, начиная от макетов и заканчивая военной техникой, которая стоит на вооружении нашей страны. Сразу стало заметно, с какой любовью и энтузиазмом этот человек относится к своему делу. Но кроме профессиональных навыков своих подчинённых Александр Васильевич думает и о духовности в училище, на территории которого действует храм в честь Иоанна Воина. Посетив этот храм, священники вознесли многолетие настоятелю храма, а так же учащим и учащимся. Начальник обратился к духовенству, с просьбой о молитве за ихнее учебное заведение в такое нелёгкое для страны время.
Второй день сборов, продолжился круглым столом в помещении Харьковской Духовной семинарии, в ходе которого обсуждалось «положение о военном духовенстве (капелланах)» которое очень активно разрабатывается и практически готово к внедрению Министерством обороны Украины. В течении нескольких часов, шла активная дискуссия священников, и представителя МО, в которой обсуждались некоторые части этого положения на которые возникло много вопросов, и которые на мнение духовенства требуют доработки, с учётом особенностей сегодняшних событий в стране, а также совмещения службы священнослужителей в военных гарнизонах, и на своих приходах. В завершении конференции владыка Августин вручил всем священникам памятные грамоты, и нагрудные знаки в честь «20-летия возрождения Белоцерковской епархии» управляющим которой он является.
Хочется так же сказать, что на протяжении этих дней священники смогли не только обсудить проблемы и перспективы сотрудничества с вооруженными силами, но и немного прикоснутся к ихней службе и даже повседневному быту. Так как наше место проживания в эти дни было в казарме Харьковского Университета Воздушных сил.
Прощаясь, все выразили надежду на милость Божию, чтобы следующие сборы проходили уже в мирной и благополучной Украине.

протоиерей Константин Шпудейко