Сборы воинского духовенства УПЦ

с 25 по 28 октября по благословению блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в городе Днепр проходили ежегодные сборы воинского духовенства Украинской Православной Церкви.

Их темою было: «Обсуждение введения института военного духовенства (капелланской службы) в воинских формированиях Украины: состояние, проблемы и пути их решения».

От Кировоградской епархии, по благословению высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, в сборах принимали участие сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями прот. Александр Игнатьев и прот. Константин Шпудейко.

Основные мероприятия этих сборов проходили на территории 26 объединенного отряда Госспецтрансслужбы с согласия Председателя Администрации Государственной специальной службы транспорта Украины генерал-лейтенанта Николая Ивановича Малькова.

По традиции сборы начались служением божественной литургии, которая совершалась в престольный праздник в соборе Иверской иконы Божией Матери г. Днепр. Эту службу возглавили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и председатель Синодального военного отдела митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин. В сослужении нескольких десятков воинских священников прибывших со всех епархий Украины.

По окончании литургии и крестного хода все участники сборов прибыли на территорию воинской части. Где и начались пленарные заседания. Их открыл председатель Синодального военного отдела митрополит Августин. Он зачитал обращение к собору блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. За ним к духовенству со словами приветствия обратился митрополит Ириней.

Далее, так же, выступали депутат Верховного Совета и офицеры – представители Государственной Службы Специального Транспорта Украины (ГССТУ), Государственной Службы Чрезвычайных Ситуаций Украины (ГСЧСУ), Национальной Гвардии Украины и другие докладчики.

В завершение трудового дня собор посетил 194 – й понтонно-мостовой отряд в г. Новомосковск. В храме святителя Николая, находящегося на территории отряда, священники пропели молитвословия святому и приложились к иконам.

В актовом зале этого отряда их капеллан обратился к собранию с докладом, во время которого продемонстрировал фотографии и видеоматериалы своей деятельности.

В радушном приеме духовенства принял участие духовой войсковой оркестр, исполнив для священников несколько музыкальных произведений.

Вечером на обратном пути участники сбора посетили древний деревянный храм в честь Святой Троицы города Новомосковск.

Наследующий день 27 октября, перед началом работы священники посетили музей 26 объединенного отряда ГССТУ возложив цветы у монумента Героям железнодорожникам. В возложении цветов приняли участие митрополит Августин, Председатель Администрации Государственной специальной службы транспорта Украины генерал-лейтенант Мальков Н. И. и другие.

За тем состоялся круглый стол по теме: «Требования к знаниям, умениям и практическим навыкам военного священника. Опыт работы военного священника в особых условиях». Открыл роботу круглого стола генерал-лейтенант Н. И. Мальков. В своем слове к собору он выразил признательность к труду священников в армии, подчеркнул необходимость сотрудничества армии и Церкви, наметил развитие диалога в будущем.

После этого выступления был показан документальный фильм о участии духовенства в жизни, подчиненных генералу, воинских частей.

И в завершение роботы сборов, после заслушивания отчетов о деятельности епархиальных военных отделов, обсуждения дискуссионных вопросов, были приняты решения собрания военного духовенства, которые будут доведены до сведения священноначалия Церкви.

Прот. Александр Игнатьев
Фото прот. Константин Шпудейко