Пятилетие тюремного храма

st-roman-medvedСегодня в нашем городе, в храме находящемся на территории исправительной колонии №6 состоялась праздничная, торжественная литургия. Она была посвящена пятилетию освящения храма в честь священноисповедника Романа (Медведь). В 2008 г. этот храм освящали преосвященнейший Пантелеимон епископ Кировоградский и Новомиргородский и преосвященнейший Августин епископ Львовский и Галицкий.
Ныне литургию возглавил руководитель воинского отдела Кировоградской епархии м.протоиерей Евгений Назаренко, ему сослужили сотрудник воинского отдела протоиерей Александр Игнатьев и сотрудник воинского отдела иерей Александр Федотов, а так же хор Свято – Успенского храма г.Кировоград.
Благодаря особенности устройства этого храма, в частности его иконостаса позволяющего очень хорошо видеть все священнодействия происходящие в алтаре. Создаётся твёрдое ощущение, что все молящиеся являются непосредственными участниками богослужения. Здесь молились не только заключенные ИК, но и офицеры пенитенциарной службы. Перед божественной литургией, желающие прибегли к таинству исповеди.   Умиротворяющее пение хора способствовало благому молитвенному настроению верующих. Святых Христовых Таин причастились почти все прихожане. Живо чувствовалось присутствие и самого святого Романа Московского.
Святой Роман причислен  к лику святых в 2000 году. Родился на рубеже ХХ в. в Холмской губернии. По окончании духовной семинарии и академии, был рукоположен во пресвитеры, и долгое время нёс послушание в должности настоятеля Владимирского адмиралтейского собора г. Севастополь. Одновременно являясь благочинным береговых команд Черноморского Флота. В 1912 году на линкоре «Святой Иоанн Златоуст», вспыхнул бунт. После расследования многие бунтовщики, были приговорены к смертной казни. Примечательно, что некоторые из них были атеистами. В течении двух суток отец Роман, исполняя свой пасторский долг, исповедовал и увещевал осужденных. В результате этих бесед все приговорённые, приняли своё наказание, примирившись со Христом в таинстве исповеди и причастия.
В 1918 году отец Роман был вынужден переехать в Москву, где сразу полюбился всему православному народу. Им были организовываемы православные братства, в которых господствовал Божий мир и Божия любовь. Такую деятельность не могли не замечать безбожные власти. В период между 1918 и 1929 гг. батюшку арестовывали 15 раз! А в 1931 г. его судят, и приговаривают к расстрелу. Позже приговор заменили 10-ю годами концлагеря. Отбывать свой срок направили на строительство Беломорканала. В 1936 г. досрочно отпустили домой; – умирать. В мае 1937 г. батюшка сломал ногу. Состояние его здоровья резко ухудшилось, чувствуя приближение смерти о. Роман принял монашеский постриг с именем Иосиф. Через несколько дней НКВДисты пришли арестовывать о. Иосифа, но тут в их присутствии с ним случилось кровохарканье. Забирать умирающего им не хотелось, так и ушли ни с чем. 8 сентября 1937 г. в 7.00, после принятия святы Христовых Таин, отец Иосиф  преставился. На третий день было совершено отпевание. Похоронили отца Романа на городском кладбище. На девятый день Ирина Романовна, его дочь, после поминок заснула на кровати своего отца, укрывшись его лагерным одеялом, и увидела видение: батюшка стоит на коленях перед иконами в золотом облачении, и читает Отче наш.
3 августа 1999 года, по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II, честные мощи священноисповедника Романа были обретены и перенесены в Москву в храм Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе.
Таким образом, мы видим, что покровитель храма сам не понаслышке знает о жизни в заключении, и конечно же готов быть отрадою для всех томящихся в темницах. И сегодня мы все отчетливо чувствовали его любовь, тепло и участие.
После богослужения в клубе ИК была устроена небольшая встреча с заключенными, на которой о. Евгений Назаренко обратился к присутствующим со словами поздравления по случаю маленького юбилея их храма, а о. Александр Игнатьев произнес трогательную проповедь. В благословение все желающие, усердием отца Евгения, получили литографические образочки Божией Матери, были окроплены св.водой и помазаны освященным елеем.
Расставались все с надеждою на скорую встречу и на молитвенную поддержку друг друга.
Заключенными отделу по работе в пенитенциарных учреждениях была подарена резная икона Николая Чудотворца.

Ксения Ковальчук.