07.07.2014г.

Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Пост – это особое время в жизни христианина, когда он более усердно придается молитве и делам милосердия: милостыня, посещение тех кто в больнице или в заключении. Вот и Свято-Успенская община во главе с протоиереем Евгением Назаренко в течении Петрового поста неоднакратно посещала городское СИЗО и ИК-6. А сегодня, в этот праздничный день, в 12:00 был совершен пастырский визит в областной департамент пенитенциарной службы Украины в Кировоградской области. О. Евгений в проповеди рассказал о смысле и важности сегодняшнего праздника и от имени архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иоасафа преподал всем присутствующим благословение окроплением Святой водой.

Затем протоиерей Евгений Назаренко и прихожане Свято-Успенского храма посетили Кировоградский следственный изолятор. Была посещена тюремная больница, блок с несовершеннолетними заключенными и  женщинами-заключенными. Всем от имени правящего архиерея преподавалось благословение окроплением Святой водой, булочки, сладости, а кто имел потребность — иконы и нательные крестики, а так же «Молитвослов заключенного». Так же в актовом зале была организована встреча с работниками СИЗО.
Во второй половине дня с пастырским визитом была посещена Исправительная колония №6. За короткий путь от ворот и до порога тюремного храма в честь священноисповедника Романа было преподано благословение окроплением Святой водой многим работникам и,  что особенно отрадно, большинству заключенным, которые сами спешили к батюшке, тем самым отдавая большую честь Богу, а не иным понятиям.  В храме была отслужена заупокойная лития по митрополиту Владимиру (день его похорон) и молебен ко Господу Иисус Христу в честь сегодняшнего праздника.

протоиерей Евгений Назаренко.