09.01.2014г.

Пастырский визит в местный батальон внутренних войск и Управление ГСЧС Украины в Кировоградской области.

9 января сотрудники воинского отдела Кировоградской епархии по приглашению командного состава батальона внутренних войск посетили эту воинскую  часть и поздравили военнослужащих с Рождеством Христовым. Протоиерей Александр Игнатьев передал личному составу поздравления, благословения и наилучшие пожелания от управляющего Кировоградской епархией Высокопреосвященнейшего Иоасафа. Вручил его Рождественское послание. От воинского отдела епархии в библиотеку батальона, были подарены духовные книги и CD-диск с записями аудиокниг религиозного содержания.  На ряду с поздравлениями в честь праздника Рождества Христова служащим было преподано благословение на успешное проведение учебного сезона, начавшегося в этой части. После официального мероприятия с командным составом были обсуждены текущие вопросы, касающиеся строительства сооружаемого храма на территории В.Ч. Были намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.
В этот же день 9 января после божественной литургии в Свято-Преображенском соборе, возглавляемой архиепископом Кировоградским и Новомиргородским  Иосафом, сотрудники воинского отдела и певчие Свято-Успенского храма прибыли в Управление ГСЧС Украины в Кировограде. Здесь нас уже с нетерпением ждали служащие управления. Встречу начал сотрудник  воинского отдела епархиального управления протоиерей Александр Игнатьев. От лица правящего архиерея Высокопреасвященнейшего  Иосафа, отец  Александр поздравил присутствующих с Рождеством Христовым, передал его благословение и теплые пожелания. Произнёс познавательную проповедь. Через окропление Святой Водой преподал благословение на доброе начало Новолетия. Глава воинского отдела м.протоиерей Евгений Назаренко возглавил Рождественский молебен, в сослужении прот. Александра Игнатьева и прот. Константина Шпудейко, пред иконой Божией Матери «Иерусалимская». В завершении молебна были провозглашены многолетия иерархам нашей Церкви, командующему составу МЧС Украины и кадровым офицерам МЧС города с соратниками. Отец Евгений торжественно вручил командному составу рождественское послание управляющего Кировоградской епархией. После официальной части этой встречи, духовенство воинского отдела с хористами, обошли здания и сооружения службы, при пении Рождественских колядок окропляя их Священной Водой.
Ковальчук Ксения.

Фото: Ковальчук Ксения.