10.01.2014г.

Пастырский визит в Городское Управление Государственной Автомобильной Инспекции Украины, Городской отдел УВД, Областной военный комиссариат и военный лицей.

В продолжение святок 10 января сотрудники воинского отдела нанесли визит в Городское Управление Государственной Автомобильной Инспекции Украины и в Городской Отдел УВД с тем, что бы поздравить наших правозащитников с Рождеством Христовым. С приветственным словом  встречи открывал глава воинского отдела м.протоиерей Евгений Назаренко. Он передал поздравления  правящего архиерея Высокопреосвященнейшего Иосафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского с наилучшими пожеланиями. При участии сотрудника отдела протоиерея Александра Игнатьева и клирика нашей епархии протоиерея Константина Шпудейко были вознесены Рождественские молитвословия.  Произнесены проповеди, посвящённые празднику, в них были затронуты всевозможные аспекты исторических событий Рождества Христова, приведены научные данные, изложены богословские взгляды. В завершении служения милиционеры, имели возможность приложиться к иконе Божьей Матери «Иерусалимская», написанной в Иерусалиме и побывавшей в Вифлееме в храме Рождества Христова. Во время этого священнодействия хором Успенского храма, исполнялись трогательные колядки. На прощание наш отдел был приглашен  руководителями этих заведений на встречи в праздник Богоявления. Приятно было отмечать, что сотрудники наших правоохранительных органов, относились к этим встречам с уважением, пониманием и благоговением.
Уже стали традиционными встречи нашего воинского отдела с Областным военным комиссариатом. Объезжая с поздравлениями ко дню Рождества Христова воинские части мы не могли и в этот раз не посетить старых друзей. У самого порога с радостью нас ожидал Олег Валентинович Молчанов – заместитель областного комиссара по воспитательной работе. С особою теплотой и участием встретил нас и сам областной военный комиссар Кучер Ярослав Александрович. Он любезно пригласил нас пропеть рождественские колядки в его личном кабинете, после чего мы все отправились в «светличную» комнату, где к тому времени уже собрались все сотрудники военкомата желающие услышать и Евангельскую весть о Рождестве Христа, и церковные молитвословия, и народные колядки. С особым вниманием военные слушали проповедь.
Наш визит совпал с днем рождения и Ярослава Александровича. По этому случаю от нашего воинского отдела с наилучшими пожеланиями была благословлена ему в подарок небольшая икона Рождества Христова.
В заключении священнодействий все приложились к «Иерусалимской» иконе Богородицы и с благодарностью приглашали нас к более частым встречам.
Прямо из военкомата маленьким крестным ходом мы направились к зданию бывшего Елисаветградского кавалерийского училища, а в недалёком будущем, с Божией помощью, военный лицей. Здесь мы впервые встретились и познакомились с персоналом будущего лицея. Их мы тоже поздравили с рождественскими праздниками. Крестообразно, в благословение, на все стороны осенили здания, территорию и молящихся, иконою Небесной Царицы. Договорились о тесном и регулярном сотрудничестве.
Ковальчук Ксения.

Фото: Ковальчук Ксения.