15.02.2014г.

Сретение Господа Нашего Иисуса Христа. 25-летие вывода войск СССР из Афганистана.

В день 25-летия вывода войск СССР из Афганистана стоит выступить  против “неуместных” оценок этой войны,  этот день не есть день размышления о политических и стратегических ошибках богоборческой и в корне языческой власти, а есть день памяти. Именно в этот день по всей стране проходят памятные мероприятия о украинцах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.
Мероприятия, приуроченные к 25-летию вывода войск СССР из Афганистана, начались в 11:30 на центральной площади, где собрались руководство нашего города и области, Союз Ветеранов, областной Военный Комиссар, командиры всех военных частей региона и подразделений МЧС, ветераны – “афганцы”. Собравшиеся проследовали по центральной улице города к памятнику Воинам-интернационалистам, где в 12:00 священнослужителями Кировоградской епархии была отслужена поминальная лития о погибших во время военных действий в республике Афганистан наших земляках, возглавил службу руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины протоиерей Евгений Назаренко в сослужении Ключаря Спасо-Преображенского собора протоиерея Андрея Толубца, протодиакона Виталия Каитан и при участии хора Спасо-Преображенского собора. Во время поминальной службы были поименно помянуты все погибшие чьи имена выгравированы на памятной плите памятника.
Перед поминальной службой и после нее ко всем присутствующим с краткой проповедью обратился протоиерей Евгений Назаренко, в которой передал благословение Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, а так же слова поддержки и утешения родным и близким погибших, указывая на то, что история христианства знает много примеров, когда воины-христиане, служа и подчиняясь коммандирам-язычникам, до конца оставались верны долгу и присяге, воевали за честь Отечества и тем сподобились великой милости от Бога.
Затем протоиерей Евгений Назаренко, совместно с прихожанами Свято-Успенского храма, посетили городское СИЗО, где всем заключенным было преподано благословение окроплением Святой Водой, розданы сретенские свечи.
В это же время заключенных ИК-6 в тюремном храме в честь священно-исповедника Романа посетил насельник Свято-Елисаветинского монастыря архимандрит Варнава, который совершил водосвятный молебен и поздравил всех с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа.

протоиерей Евгений Назаренко.