16.06.2014г.

Прощание с погибшим воином

В это не лёгкое, для нашего государства, время – время тяжких испытаний и опасностей. Горе не обходит стороной и наш мирный город. 16 июня перед зданием театра имени М.Кропивницкого на Театральной площади, снова состоялась траурная церемония прощания с погибшим бойцом 3 – го отдельного полка специального назначения В/Ч  А0680 Евгением Владимировичем Бурко.
Не лёгким, очень не лёгким делом являются такие прощания! Ведь наш отдел по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями при Кировоградском епархиальном управлении уже достаточно давно поддерживает тёплые, дружеские отношения с этой воинской частью. Мы часто бываем у них в гостях, проводим встречи и беседы, поздравляем с церковными праздниками, стараемся приобщить их как можно ближе к православной вере. Не однократно служащие этой части в полном своём составе проходили мимо нас, принимая от наших рук благословения через окропление святой водой, через  елеепомазание. Мы привозили к ним великие святыни, к которым воины прикладывались с тёплою верою и любовью. В своих проповедях мы приводили им примеры благочестия, мужества,  стойкости и самоотверженности святых воинов православной веры.
Все эти встречи приносили нам взаимную радость. А теперь нас объединило несчастье. Как известно друг познаётся в беде. И как только стало известно о похоронах, руководство этой в.ч. через облвоенкомат обратилось с просьбой к нашему отделу об участии в траурной церемонии.
Вместе с родственниками и соратниками, убиенного воина Евгения, встречали на Театральной площади и священники нашего отдела. Невозможно было слышать плачь матери, невозможно было смотреть на слёзы молодой вдовы, суровыми были лица боевых товарищей погибшего. В такую атмосферу мы ещё не погружались. Звучали слова утешения от командования воинской части, от светских чиновников, конечно же, предоставили слово и руководителю нашего отдела протоиерею Евгению Назаренко. Все эти обращения свидетельствовали об одном – воин Евгений исполнил заповедь Христа, положив душу свою, отдав жизнь, за любимых людей (Ин.15:13) .
Траурный крестный ход с гробом покойного, по военным законам, возглавлял караул со знаменем нашей державы. Сразу за ним шли священники воинского отдела, протоирей Александр Игнатьев и протоиерей Константин Шпудейко. Они несли крест и икону Спасителя. Непосредственно перед гробом вёл к месту погребения погибшего воина руководитель воинского отдела протоиерей Евгений Назаренко. Он же и совершил чин отпевания на кладбище в родном селе почившего, где и был погребён воин Евгений.

Протоиерей Александр Игнатьев.

Фото: Novosti.kr.ua, електронна газета «Перша», Кіровоградський медіапортал «Акула».