24.02.2014г.

Пастырский визит в 1-ый батальон III полка специального назначения

По инициативе  командования 1-го батальона III полка специального назначения, в понедельник 24 февраля состоялась пасторская встреча сотрудников Воинского отдела нашей епархии с личным составом батальона.
Во время нашего прошлого визита у молодых солдат, слышавших из проповеди, о святости благочестии и чистоте христианских ценностей, возникли недоумения. Как же при таких требованиях Церкви, в этом мире могут уживаться с Нею современные нравы? Как совместить желание быть верующим человеком, желание быть преданным Богу с настоящими реалиями? В частности имелись в виду вопросы супружеских отношений. В русле этих размышлений стали говорить и о жуткой проблеме нависшей  как над нашим обществом,  так и над армией в целом. Речь зашла о содомских извращениях. Сегодня эти явления вторгаются в жизнь современного молодого человека под мощной пропагандой информационных средств. Которые нагло и бесцеремонно навязывают этот грех как норму жизни.
Врожденное чувство брезгливости, нравственное воспитание и  просто человеческая совесть сопротивляются этой экспансии. Для более яркой освещенности вопроса священникам пришлось начать объяснение еще от грехопадения Адама и Евы. Затронуть один аспект этого случая. – Разговор Евы со змием.  С самого первого вопроса лукавого змия к Еве. Уже в этом вопросе таилась и ложь, и лукавство. Но все равно, возможно, из любопытства, Ева продолжала беседу, которую не нужно было даже начинать. Теперь мы все знаем к чему это привело. Со злом нельзя разговаривать! И уже в том, что мы на этой встрече коснулись темы содомского греха, можно усмотреть его определенный успех. О нем говорят! И для него это некоторая удача. Предостережением звучат для нас слова апостола Павла: «Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить» (Еф.5:12).
Выяснилось, что не каждый из присутствовавших, знал о мертвом море! Которое Господь в память для человечества на всю историю бытия поставил не рушимым памятником безжизненности и черствости содомского нечестия. По ходу беседы была затронута и тема супружеской верности, ее  необходимость  мы попытались обосновать даже с научной точки зрения. Вкратце осветили цепь серьезных проблем, возникших в западных странах в результате лояльного их отношения к содомии. В заключение встречи все единодушно признали, что этому явлению не должно быть места ни в обществе, ни тем более в армии! Сами солдаты сравнили его с разрастающейся  язвой.

Ковальчук Ксения.

Фото: Ковальчук Ксения.