24.04.2014г.

Пастырский визит в СИЗО

Когда как не в великие праздничные дни святой Церкви должны мы исполняя заповеди Евангелия посещать труждающихся и обремененных (Мф. 11:28) для их успокоения (там же). Хоть малой толикой участия, хоть малым вниманием, а всё же выказать своё не безразличие и постараться разделить тяготы друг друга (Гал. 6:2). В эти светлые Пасхальные дни, по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, епархиальный отдел по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями во главе с руководителем этого отдела м. протоиереем Евгением Назаренко, в сопровождении его сотрудников м. протоиерея Александра Игнатьева, прот. Константина Шпудейко и иерея Александра Федотова, а так же при поддержке певчих хоров Кафедрального собора,  Свято – Успенского храма г. Кировограда, Свято – Покровского храма с. Аджамка, храма свв. мчч. Адриана и Наталии с. Байраки провёл встречу почти со всеми узниками, находящимися в стенах следственного изолятора нашего города.
Администрация этого учреждения, проявив заботу о своих подопечных, с большим удовольствием откликнулась на нашу инициативу провести такое мероприятие. Четырёх этажное здание СИЗО имеет по сорок камер на каждом этаже, и в каждой камере, за редким исключением, находится по четыре человека. Некоторые люди томятся здесь по многу лет в ожидании окончания следственных и судебных процессов. Почти шестьсот сорок человек получили из рук священников в благословение свечи с благодатным огнем, иконки, нательные крестики и освященные куличи. Подавляющее большинство заключенных встречали нас с благоговейным волнением. Многие брали благословение, задавали существенные житейские и религиозные вопросы. С надеждою спрашивали о дне следующего нашего визита. Многим необходима исповедь и причастие Святых Христовых Таин.
Конечно, не обошлось и без одиозности. Были случаи, когда при входе священника в камеру кто- то ложась на кровать, укрывался одеялом с головою. Понятно, что таким поступком люди демонстрируют свою обиду на Бога, и таких людей становится еще жальче!
Многие и многие просили молитв о том, чтобы Господь помог на суде получить оправдательный приговор. Что ответить на такую просьбу? Можно выказать лишь свою догадку: – те испытания которые посылает нам жизнь, скорее всего даются нам для того что бы мы сами становились человечнее. Не будь этой жуткой встряски, глядишь, и не задумался бы никогда человек, ни о смысле жизни, ни о ценности времени, ни о Самом Творце. Пройдя через жернова таких испытаний, скорее всего человек, будет сострадательней к чужим несчастьям, к чужой боли и нужде.
В самом же горниле этого томления сердце человеческое может найти подкрепление в молитве, в живом общении с Господом через исповедь, причастие, духовное искание. В том числе и по средствам подобных встреч с людьми, не равнодушными к их участи. Разумеется, сегодняшнее Пасхальное приветствие принесенное духовенством в эти стены со всей ясностью могли расслышать, лишь верующие люди. Ибо только им четко известно, что кульминация зла зовется – смертью. И вот именно её(!), как главу всякого зла, победил Христос своим Воскресением. Со всею своею мощью, смерть никак не смогла удержать в объятиях Спасителя мира и всех Бога, Господа нашего Иисуса Христа, чей подвиг земного жительства и Воскресение прославляется по всей вселенной радостным приветствием Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

м. протоиерей Александр Игнатьев