29.07.2014г.

Прощание с Комбатом

Утро 29 июля Ковалёвский район нашего города был залит траурным звоном колоколов Свято-Покровского храма. Пресвятая Богородица звала всех на заупокойную молитву о невинно убиенном православном воине, погибшем 23 июля в г. Лисичанск.
Полковник Павел Леонидович Сницар был командиром батальона внутренних воск. Этот батальон осенью – зимой текущего года принимал участие в Киевских событиях, в том числе и на ул. Грушевского. Весною нес службу на территории Донецкой области. И вот пройдя тяжелейший путь истории последних месяцев нашей страны, бойцы этого батальона собрались в одном из самых любимых храмов нашего города, для того чтобы попрощаться со своим дорогим командиром, для того чтобы вознести Господу Богу свои молитвы о упокоении его души, для того чтобы поддержать глубоко поражённых горем невосполнимой потери родственников погибшего.
Чин отпевания возглавил руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими вооруженными формированиями Кировоградской епархии протоиерей Евгений Назаренко в сослужении сотрудников этого отдела протоиерея Александра Игнатьева и иерея Александра Федотова, а также клирика Спасо-Преображенского собора протодиакона Виталия Каитан и клирика Свято-Покровского храма диакона Димитрия Шпудейко. Умилительным пением поддержали молитву певчие Свято–Успенского храма.
С этим батальоном наш воинский отдел связывает крепкая дружба. О наших встречах мы неоднократно рассказывали в своих публикациях. По инициативе комбата и по благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского в здании воинской части стали оборудовать небольшой храм в честь св. блгв. кн. Александра Невского. Всякий раз, начиная с октября месяца прошлого года, когда его батальон отправляли в «горячую точку», а это было не менее пяти раз, Павел Леонидович приглашал священников нашего отдела для благословения личного состава. Болел за каждого солдата. Из личных бесед с сослуживцами мы знаем, что ещё в Киеве, их комбат, даже получив ожоги глаз уже через несколько минут после оказания первой медицинской помощи, и не смотря на запреты врачей, вернулся в строй к своим солдатам. В этот раз, проходя курс лечения свежих ранений, он вынужденно отстал от своего батальона на две недели. Но все, же отправился к своим ребятам не желая оставлять их. Доблестный пример настоящего командира!
Он чтил Бога. Бывал на богослужениях, прививал эту любовь ко Христу и своим детям и подчиненным. Всегда радушно принимал нас. И после совершения молебнов, встреч, благословений в своей воинской части не спешил с нами расставаться. Всё приглашал к себе в кабинет выпить чаю и побеседовать. Из этих бесед мы понимали, как близки ему были его солдаты. Его живо интересовали ответы священников на те, или иные вопросы веры, жизненных ситуаций и наш взгляд на происходящее. Всякий раз мы расставались неохотно. И вот … последнее прощание… Никак не хочется верить в эту смерть.
Для достойного погребения сослуживцы Павла Леонидовича постарались сделать для своего командира все, что могли! После службы в храме, погребальный крестный ход, который возглавили крест и хоругви, за ними знамя и награды, бесчисленные цветы и венки, направился к театральной площади, где состоялась гражданская панихида. На ней присутствовало не менее тысячи человек. Только возложение цветов продолжалось около часа. Отсюда траурная процессия направилась к месту погребения на Ровенское кладбище. Здесь и закончился чин отпевания под залпы салюта. Мимо могилы, в сопровождении военного оркестра Александрийской авиационной военной базы № 2269, батальон в последний раз прошел парадом перед своим комбатом.
Вечная ему память, вечный покой!

Протоиерей Александр Игнатьев.

Фото: Ксения Ковальчук.