19.06.2014г.

Дружеская встреча на военном аэродроме “Канатово”

В 2004 году был расформирован наш военный аэродром «Канатово». Спустя 10 лет мы наблюдаем возрождение этого мощнейшего боевого объекта. 8 июня в день Святой Троицы, руководитель воинского отдела Кировоградской епархии м. протоиерей Евгений Назаренко, участвовал здесь на торжественной церемонии принятия присяги, временно дислоцирующегося на этой территории, батальона территориальной обороны на верность Украинскому народу. А сегодня, 19 июня 2014 года, произошло ещё одно важное событие в истории возрождения этого военного комплекса.
Шесть офицеров – военных лётчиков, прибывших к нам из Джанкоя взялись за это дело. В короткие сроки они уже собрали вокруг себя определённый отряд солдат срочной службы. Смогли наладить контакты со светскими властями, интеллигенцией, бизнесменами и духовенством нашего города.
По инициативе администрации Лётной академии г. Кировограда, а в частности, её ректора Сергея Николаевича Неделько и командира аэродрома “Канатово”, майора Михаила Васильевича Третьяка. Сегодня на территории аэродрома состоялась их первая общая встреча и знакомство. Перед торжественным строем солдат этой военной точки, встречу открыл сотрудник отдела по взаимодействию с вооруженными силами и другими воинскими формированиями при Кировоградском епархиальном управлении м.протоиерей Александр Игнатьев. Он передал всем солдатам благословение Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и взаимоподдержку. Произнёс короткую проповедь. За ним слово было предоставлено ректору НЛА Сергею Николаевичу Неделько. За ним солдат приветствовал председатель сельского совета с. Великая Северинка. Бизнесмены передали в.ч. первую, на спех собранную, гуманитарную помощь. Обещали помогать и далее.
В завершение отец Александр благословил командованию, от лица нашего воинского отдела, икону блаженного старца Даниила, святого угодника Божия Елесаветградской земли. Для укрепления в вере и в трудах окропил воинство святою водою. Прощаясь, отец Александр, с командиром части договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве и регулярных встречах с личным составом.

Фото и текст Ксения Ковальчук.