Добро пожаловать на сайт !

По благословению Высокопреосвященнейшего Иосафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, в Кировоградской епархии с июля 2011г. был восстановлен епархиальный отдел по взаимодействию с вооруженными силами. Этот отдел является первичным структурным подразделением Синодального отдела УПЦ, непосредственно входит в состав Кировоградской епархии и является ее неотъемлемой частью.

Военный отдел Кировоградской епархии создан по благословению правящего епархиального архиерея, находится под его управлением и под руководством назначенного им священника – руководителя отдела и председателя Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с военным отделом и другими военными формированиями.

Вступительное слово

Данный отдел объединяет православное духовенство, активных православных верующих, представителей воинских частей, военных, которые разделяют православные взгляды с целью защиты религиозных прав военнослужащих, оказание им духовной помощи и привлечения их к социальной деятельности, пропаганды православных ценностей и духовных традиций в условиях секуляризации украинской общества и государства.

С этой целью деятельность отдела направлена ​​на:

– Укрепление православной веры и благочестия солдат, офицеров и членов их семей;
– Популяризацию традиционных христианских ценностей и уважительное отношение к защитникам отечества в современном обществе;
– Объединение и привлечение православных офицеров, прапорщиков и членов их семей к активному приходской и социальной деятельности;
– Формирование у молодежи ответственного отношения к выполнению своего христианского и гражданского долга;
– Проведение молебнов, крестных ходов с участием офицеров и солдат вооруженных сил Украины;
– Преподавание благословение солдатам и офицерам в расположение воинских частей, а также перед проведением учений и спасательных мероприятий (военнослужащие МЧС и пожарной охраны).Отдел по взаимодействию Кировоградской епархии осуществляет свою деятельность при соблюдении действующего Законодательства Украины, Апостольских правил, правил Вселенских и Поместных Соборов, Устава об управлении УПЦ, Устава Кировоградской епархии.В своей деятельности отдел руководствуется постановлениями соборов УПЦ Священного Синода УПЦ, Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с воинскими формированиями, приказами Главы Синодального отдела УПЦ, приказами епархиального архиерея, определениями Поместного и Архиерейского Соборов.Взаимодействие УПЦ с Вооруженными Силами и правоохранительными органами является специфическим направлением работы. Многие даже не может представить, что это может быть реальностью. Но деятельность осуществляется имеет интересные и важные результаты. Поэтому главная задача нашего блога – показать ее во всех проявлениях, где это возможно. Очень важным для нас является отражение реально уважительного отношения армии к Церкви, ведь многое в украинском войске происходит именно с благословения и при поддержке священнослужителей.С одной стороны, паства и аудитория ограничены, а с другой – очень широкие, ведь во многих семьях были и есть военнослужащие и правоохранители. Священники и их помощники общаются с солдатами, офицерами, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами, членами их семей, преподавателями и курсантами учебных заведений Министерств обороны и внутренних дел, представителями казачества и скаутского движения, жителями гарнизонных городков, сотрудниками военных музеев.Армия и првоохоронни органы должны пользоваться доверием среди рядовых граждан. Поэтому важно, чтобы была тесная связь между офицерами и священниками, дружеское и уважительное между ними общения. Зная, как восемнадцатилетние юноши после принятия присяги подходят под благословение священника, а командиры получают церковные награды, рядовые граждане всегда доверять своей армии. Кстати, многие из священнослужителей и даже иерархов нашей Церкви сам проходил срочную службу в Вооруженных Силах.Большое значение мы будем предоставлять историческим материалам, а также интервью, ведь часто офицеры и военные священники делятся интересными мыслями, рассказывают о случаях из жизни.

протоиерей Евгений Назаренко