20.01.2014г.

Пастырский визит в честь праздника Крещения Господня в местный батальон внутренних войск, Управление ГСЧС в Кировоградской области и Управление государственной  пенитенциарной службы Украины в Кировоградской области.

Утро 20 января для священников отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины началось на территории Батальона внутренних войск. В 8 часов утра здесь всегда проходит построение личного состава. Сегодня и мы приняли в нем участие. Поздравили всех с праздником Крещения Господня. Преподали благословение окроплением новоосвященной водой, посетили обустраивающееся здание храма. Со времени последнего нашего визита он заметно преобразился.
Только недавно Воинский отдел нашей епархии проводил Рождественские  праздничные встречи в стенах Управления ГСЧС области. И  вот  снова мы пришли разделить сюда радость молитвенного общения, передать архипастырское благословение Высокопреосвященнейшего архиепископа Кировоградского и Новомиргородского Иосафа. Для Божьего заступничества, окропить людей, несущих такую ответственную и не безопасную службу. Со словами проповеди ко всем присутствующим обратился протоиерей Александр Игнатьев, а ещё, как всегда, прошлись с крещенскими молитвословиями с окроплением крещенской водой по административным и хозяйственным зданиям не только  этого Управления, но так же поехали в Аварийно – спасательный отряд специального назначения ГСЧС области, именно этот отряд, в числе прочего, занимается разминированием взрывоопасных предметов, а им, должно быть, как никому другому нужно Божье заступничество. Далее мы посетили их  автопарк с техникой специального назначения. Территорию их  транспортно – хозяйственной части. Откуда мы переехали в  Кировоградский городской  отдел ГСЧС, в котором мы окропляли персонал, здания, пожарные машины. Рядом с этим отделом находится мобильный пункт обогрева, освящённый  нами наряду с другими объектами.
В течении этого дня наш праздничный крестный ход по воинским частям посетил и Управление государственной  пенитенциарной службы Украины в Кировоградской области. В ходе нашего визита руководитель епархиального Отдела по работе в пенитенциарных заведениях, протоиерей Евгений Назаренко произнес проповедь, окропил святой водой желающих, их кабинеты и технику.

Ковальчук Ксения.

Фото: Ковальчук Ксения.