14.04.2014г.

Пастырский визит в Областной Военный Комиссариат

По благословению Высокопреосвященнейшего Иоасафа архиепископа Кировоградского и Новомиргородского начиная с конца марта сего года епархиальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины, проводит систематические встречи с мобилизированными Областным военкоматом военнослужащими. Руководитель воинского отдела м. протоиерей Евгений Назаренко, протоиерей Константин Шпудейко, регулярно присутствовали на отправке мобилизированных групп к месту их дислокации. А сегодня в Великий понедельник страстной седмицы, откликнувшись на приглашение руководства ОВК, по благословению руководителя отдела, его сотрудник протоиерей Александр Игнатьев, провел пастырскую встречу с личным составом Военкомата.
На встрече присутствовало порядка 40 человек персонала. Этот коллектив впервые встречался с представителем нашего воинского отдела. Поэтому начало беседы отмечалось некоторой рассеянностью внимания аудитории, но уже после нескольких минут проповеди военные прекратили шептаться между собой, отложили мобильные телефоны и стали внимательно слушать слова священника. Стали высказывать реплики, комментарии, свидетельствующие о живом и не поддельном участии в разговоре военнослужащих. То есть люди не просто сидели и слушали, а искренне поддерживали диалог.
Проповедь главным образом касалась святого Великого поста. Батюшка пояснял, что во время поста христиане должны заниматься духовным деланием. Обязаны, переосмысливать свою жизнь, проводить переоценку своего внутреннего мира (внутреннего человека), пересмотреть систему своих ценностей. Именно к этому церковь призывает своих чад через таинство исповеди и причастия. Для более красочной иллюстрации сказанного отец Александр, вкратце затронул историю праздников Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова, Крещения Господня. В завершение своего слова предложил задавать вопросы.
К сожалению, время встречи было лимитировано и удалось ответить лишь на один из них. Кто-то из офицеров спросил: – почему люди умирают?
Прощаясь мы были тронуты тем, что многие солдаты искренне приглашали нас к более частым встречам. Уходя, каждому из воинов священник благословил крохотную иконку святого апостола Андрея Первозванного, освященную на мощах этого великого святого.

Ксения Ковальчук.

Фото: Ксения Ковальчук.