Святой равноапостольный великий князь Владимир. Крещение Киевской Руси.

Святой равноапостольный великий князь Владимир.

Крещение Киевской Руси.

Святой апостол Павел заповедал нам: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие и… подражайте вере их». Внимая слову св. апостола, наш народ уже много столетий славит и ублажает просветителя и Крестителя Руси равноапостольного великого князя Владимира, особенно 28 июля (н. ст.), в день его памяти.

Князь Владимир, внук святой равноапостольной великой княгини Ольги, (память ее 24 июля по н.ст.) был крещен в Православии в Херсонесе (нынешний Севастополь), а 14 августа (н.ст.) 988г., греческие православные священники в чистых водах Днепра начали крестить наш народ, утверждая в нем веру Апостольскую, веру Православную. Просветило землю нашу солнце Евангелия, разрушались идольские капища, воздвигались церкви, крест освятил города и явились иконы Божией Матери и святых угодников.
Приносилась Бескровная Жертва в храмах и фимиам , возносимый Богу, освятил воздух. В Киеве на месте мученической кончины христиан варяга Феодора и сына его Иоанна (память их 25 июля), был воздвигнут величественный каменный храм Рождества Пресвятой Богородицы. По примеру св. царя Константина Великого, посвящен был престольный град Киев Божией Матери. Тогда же князем Владимиром была пожалована церкви десятина, поэтому храм, ставший центром общерусского сбора церковной десятины, нарекли Десятинным.

Крестившись (с церковным именем Василий), князь Владимир стал богобоязненным, милостивым и добрым православным христианином. Святая вера изменила князя, помогла ему услышать слово Господне и по слову этому устроить свою жизнь. «Искупи грехи твои правдою и беззакония твоим милосердием к бедным».

«Красным Солнышком» с любовью называл народ своего князя. По воскресеньям и в большие праздники, после Литургии накрывались столы для малоимущих, звонили колокола, звучали церковные песнопения, прославляя Бога, «калеки перехожие» пели былины и духовные стихи, по дворам бедных и малоимущих отправлялись подводы с провиантом, для те, кто по болезни и немощи не мог прийти на великокняжеский двор за милостыней…

Эпоха св. Владимира, была ключевым периодом для государственного становления Православной Руси. И Киевская Русь (особенно Киев), через Киево-Печерский монастырь, стала 3-им уделом Божией Матери на Земле (после Иверии и Афона). За эти два столетия было явлено множество Ее святых икон. Многие из них всемирно известные, некоторые месточтимые. С начала XIX в. известна икона Пресвятой Богородицы «Елисаветградская», которая находилась в Елисаветградском Кафедральном соборе в честь Успения Божией Матери. В начале 20-х годов прошлого века, когда большевики-богоборцы начали повальное разграбление церквей, икона пропала. С конца 90-х годов XX века были написаны несколько благодатных копий этой иконы. 27 июля (н.ст.) совершается празднование этой иконы Божией Матери, получившей свое название от имени города святой Елисаветы.

Поздравляя всех вас с Днем Крещения Киевской Руси, а особенно всех православных Владимиров с именинами, мы просим Крестителя Руси молиться Богу за нашу Украину, за мир на нашей земле, за возрождение истинной духовности нашего народа.

Празднуя государственный праздник Крещения Руси, мы должны восстановить нашу уникальную крепость св. Елисаветы, матери Иоанна Крестителя. Ведь почитание праведной евангельской Елисаветы, началось в Киевской Руси еще при жизни князя Владимира – старшая дочь Ярослава Мудрого, внучка Крестителя Руси, была названа в честь матери Иоанна Предтечи – Елисаветой.
Мы верим слову прп. Серафима Саровского (память его 1 августа), основателю четвёртого удела Пресвятой Богородицы, о духовном единстве и непобедимости Православной Руси, несмотря на большие скорби и испытания. И мы верим в духовное возрождение и процветание города святой Елисаветы!

Протоиерей Євгений Назаренко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *