27.01.2014г.

Пастырский визит в III-й полк специального назначения

Продолжаются дни Крещенского попразднства, дни в которые православные христиане освящают свои жилища, места работы, служебные помещения и транспорт.
Сотрудники отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины Кировоградской епархии обходят с крестным ходом военные формирования нашего города. И сегодня мы посетили III-й полк специального назначения, который в конце минувшего года был признан лучшим полком сухопутных войск Украины! Он дислоцируется на территории бывшего Елисаветградского Кавалерийского – юнкерского училища, имевшего очень богатую историю. Из стен этого училища, считавшегося одним из лучших военных училищ Российской империи, вышли более тридцати боевых генералов!
Руководитель воинского отдела м.протоиерей Евгений Назаренко и сотрудник отдела протоиерей Александр Игнатьев с певчими Свято-Успенского храма приветствовали военных поздравлениями с праздниками с присвоенным почетным званием «лучшего полка», обращались с проповедями, освящали учебные классы, которые в недалёком будущем должны стать классами военного лицея. Передавали поздравления и благословения от Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского. Отец Александр рассказывал военнослужащим о Рождестве и о Крещении Господнем. Раскрыл их глубокую взаимосвязь, великое значение этих событий в истории человечества.
С окроплением святой водой мы обошли, расположение части, места, где солдаты проходят учебную и физическую подготовку, штаб, и узел связи, а так же медпункт. С особенным радушием нас приняли в здании финансового отдела. Далее мы побывали в комнате славы, её без преувеличения можно назвать музеем и она произвела на нас огромное впечатление. Здесь собрана информация о становлении этой воинской части, и развитии спецназа в целом. О командирах, стоявших у истоков формирования таких воинских частей, о боевых задачах выполненных спецназовцами. О тех заданиях, какие они выполняют в настоящий момент, неся свою службу в миротворческих отрядах. Отдельная комната этого музея посвящена спецназовцам , погибшим в Афганистане.
Приятно было слышать, что этот музей боевой славы часто посещают детские коллективы. Словом, офицерам полка было о чем рассказать и нам. Ведь свое славное боевое наследие спецназ собирает с 1962 года и в позапрошлом году ему исполнилось 50 лет. Мы же со своей стороны, преподнесли от нашего воинского отдела в подарок для музея, копию старинной фотографии этого здания, сделанной более ста лет назад.

Ксения Ковальчук.

Фото: Ксения Ковальчук.